Валентина Васильевна Павленко

Яркая творческая жизнь Валентины Васильевны связана с Иркутским государственным университетом: сначала учеба, а затем научно-педагогическая деятельность.
Её научная деятельность началась в 1963 году на кафедре генетики Ленинградского государственного университета. В ЛГУ Валентина Васильевна была направлена для обучения по специальности "Генетика", как одна из лучших студенток биофака ИГУ. Кафедру генетики ЛГУ, где она прошла блестящую школу глубокой и разносторонней подготовки генетика, в то время возглавлял М.Е.Лобашев.

1966 - год успешного окончания учебы на биолого-почвенном факультете ИГУ.
Интерес к генетическим исследованиям, трудолюбие и талант Валентины Васильевны позволили ей поступить в очную аспирантуру ЛГУ. Её научным руководителем стал молодой талантливый ученый и педагог, а ныне профессор, академик РАН, иностранный член Литовской АН, заслуженный деятель науки РФ Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов.

Ещё при выполнении кандидатской диссертации, посвященной межаллельной комплементации, проявился талант ученого-исследователя, сумевшего проникнуть в суть генетических процессов эукариотических организмов. Результатом исследований явилась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в 1974 году.

С 1969 года, одновременно со своей научной деятельностью, Валентина Васильевна начала педагогическую деятельность в качестве ассистента на кафедре ботаники ИГУ. После защиты диссертации она была избрана на должность доцента (1976 г.). Её энтузиазм и стремление нести знания творческой молодежи позволили открыть генетическую специальность на биолого-почвенном факультете ИГУ. Медалью "Высшая школа СССР" высоко оценена её педагогическая деятельность.

Лаборатория генетики, созданная в 1980 году, - детище Валентины Васильевны. Она возглавляла её до 1991 года. Сотрудники лаборатории - её ученики: все были студентами Валентины Васильевны. Успешность лаборатории обеспечивалась, с одной стороны, сплоченностью коллектива, азартом в проведении научных исследований, огромной работоспособностью молодого коллектива, верой в своего руководителя и в свои силы. С другой стороны, удивительной способностью Валентины Васильевны как организатора: она очень чутко вела подбор кадров, могла увидеть в науке новые направления и отразить их в работе лаборатории. Она могла убеждать сомневающихся и доказывать свою правоту полученными результатами! Научные материалы демонстрировались на выставке ВДНХ СССР, где неоднократно награждались серебряными и бронзовыми медалями. Валентина Васильевна является Заслуженным изобретателем СССР.

Основными научными направлениями лаборатории генетики были токсикогенетика, биохимическая генетика и биотехнология. Лаборатория генетики стала кузницей научных кадров для академических институтов РАН, а также системы здравоохранения и образования. Под её руководством были защищены кандидатские диссертации. Её ученики работают во многих городах России и за рубежом. Школа, которую они прошли под руководством Валентины Васильевны, трудно переоценить: она бесценна!

Валентина Васильевна человек разносторонних интересов, высокой эрудиции и культуры, огромного трудолюбия. Её отличали оптимизм, доброжелательность, чуткое и внимательное отношение к людям. Не одно поколение иркутских генетиков будут с благодарностью помнить ее за знания, умения заразить творческой идеей и повести за собой. Она из плеяды тех учителей, пред именем которых хочется "...смиренно преклонить колено".

Симонова Елена Васильевна,
д.б.н., профессор кафедры микробиологии