Публикации А.Я. Никитина

Публикации 2010-2011 гг.

1. Козлова Ю.А., Никитин А.Я. Влияние климатических и антропогенных факторов на обилие таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска // Мат. науч.-практ. школы-конф. мол. уч и спец. научно-иссл. орг-ций Роспотребнадзора "Современные технологии обеспечения биологической безопасности" (25-27 мая 2010 г., Оболенск, М. обл.). - Оболенск, 2010. - С. 358-361.
2. Никитин А.Я., Сидорова Е.А., Андаев Е.И., Чеснокова М.В. Заболеваемость населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов инфекциями, передающимися клещами, в 2009-2010 гг. и прогноз на 2011 г. // Пробл. особо опасных инф., 2011. - Вып. 1 (107). - С. 24-29.
3. Ляпунов А.В., Никитин А.Я. Динамика численности модельных популяций дрозофилы. Теории, гипотезы, методы исследования - Saarbr?cken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. - 89 c.
4. Никитин А.Я., Панова Т.С., Алексеев А.Н., Дубинина Е.В., Богомазова О.Л., Козлова Ю.А. Частота аномалий экзоскелета у самок таежного клеща в популяциях из пригородов Иркутска и Братска // Известия Иркутского государ. ун-та., 2011. - Серия "Биология. Экология". - Т. 4., № 1. - С. 95-98.
5. Базанова Л.П., Никитин А.Я. Степень агрегированности чумного микроба в организме блох как показатель коадаптированности паразитарной системы // Мат. ІІ междунар. науч. конф. Улан-Удэ (Россия), 20-25 июня 2011 г. - 2011. - Т. 2. - С. 27-28.
6. Никитин А.Я., Андаев Е.И., Чеснокова М.В., Балахонов С.В. Профилактика клещевого энцефалита на эндемичных территориях Сибирского федерального округа // Дезинфекционное дело, 2011. - № 2. - С. 60-65.
7. Никитин А.Я., Козлова Ю.А., Погодаева М.В.Изменения численности лещей и заболеваемости населении клещевым энцефалитом в пригородах Иркутска // Пест менеджмент, 2010. - № 3. - С. 30-34.
8. Nikitin A.Ya., Bazanova L.P. Plague microbe aggregation found in the representatives of eight genera of Siphonaptera order // International scientific conference "Current issues on zoonotic diseases" (15 septemer 2011). - Ulaanbaatar. 2011. - N 19. - P. 92-99.
9. Базанова Л.П., Марамович А.С., Никитин А.Я., Окунев Л.П., Иннокентьева Т.И., Косилко С.А., Ворнова Г.А. Эпизоотологическая оценка возможности завоза чумы из Вьетнама на территорию России // Мед. паразитол., 2011. - № 2. - С. 54-58.
10. Погодаева М.В., Никитин А.Я. Георгий Васильевич Гречаный: стратегия научного успеха // Байкальский зоологический журнал, 2011. - № 2 (7). - С. 122-127.
11. Борисова Т.И., Мельникова О.В., Сидорова Е.А., Щучинова Л.Д., Андаев Е.И., Никитин А.Я. Зараженность иксодовых клещей вирусом клещевого энцефалита в Турочакском и Шебалинском районах Республики Алтай // Современные аспекты природной очаговости болезней: матер. Всеросс. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию ФБУН "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций" Роспотребнадзора (1-2 ноября 2011 г., Омск). - Омск: ИЦ "Омский научный вестник", 2011. - С. 73-74.
12. Балахонов С.В., Борисенко Е.А., Вершинин Е.А., Гордейко Н.С., Зверева Т.В., Козлова Ю.А., Никитин А.Я., Алленов А.В., Андаев Е.И., Борисова Т.И., Климов В.Т., Краснощеков В.Н., Сидорова Е.А. Эпидемиологическое обследование острова Русский в преддверии саммита стран АТЭС 2012 года. Сообщение 1. Фауна иксодовых клещей // Современные аспекты природной очаговости болезней: матер. Всеросс. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию ФБУН "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций" Роспотребнадзора (1-2 ноября 2011 г., Омск). - Омск: ИЦ "Омский научный вестник", 2011. - С . 64-65.
13. Балахонов С.В., Адельшин Р.В., Аленов А.В., Андаев Е.И., Борисова Т.И., Климов В.Т., Краснощеков В.Н., Сидорова Е.А., Борисенко Е.А., Вершинин Е.А., Гордейко Н.С., Зверева Т.В., Козлова Ю.А., Никитин А.Я. Эпидемиологическое обследование острова Русский в преддверии саммита стран АТЭС 2012 года. Сооб. 2. Зараженность иксодовых клещей возбудителями зоонозных инфекционных болезней // Современные аспекты природной очаговости болезней: матер. Всеросс. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию ФБУН "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций" Роспотребнадзора (1-2 ноября 2011 г., Омск). - Омск: ИЦ "Омский научный вестник", 2011. - С . 66-67.
14. Бериков В.Б., Лбов Г.С., Полякова Г.Л., Бахвалова В.Н., Панов В.В., Щучинова Л.Д., Гладкий П.А., Коротков Ю.С., Никитин А.Я., Лутова С.Л., Банникова Л.М., Козловский Л.И., Баштанник В.И., Мезенцева Э.А., Михеев В.Н., Шульгина Н.И., Герасимов М.К., Гусев В.А., Маслов П.П., Пестунов И.А., Морозова О.В. Анализ факторов, влияющих на заболеваемость клещевым энцефалитом, с использованием логико-вероятностных и корреляционно-регрессионных моделей // Эпидемиология и вакцинопрофилактика, 2011. - № 6 (61). - С. 25-34.

1. Корзун В.М., Никитин А.Я. Асимметрия щетинок у блох Citellophilus tesquorum
как возможный маркер способности к блокообразованию // Мед. паразитология и
паразитарные болезни. - 1997. - № 1. - С. 34-36.
2. Бабушкина Е.А., Гречаный Г.В., Корзун В.М., Никитин А.Я., Сосунова И.А.
Статистический анализ динамики численности модельных популяций животных //
Анализ и прогноз многолетних временных рядов // Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1988. -
С.151-157.
3. Гречаный Г.В., Никитин А.Я., Корзун В.М., Сосунова И.А.
4. Эколого-генетическая детерминация динамики численности популяций. -
Иркутский государственный ун-т, Иркутск. - 2004. - 302 с.
5. Никитин А.Я., Сосунова И.А. Анализ и прогноз временных рядов в
экологических наблюдениях и экспериментах (учебное пособие). - ИГПУ, Иркутск,
2003. - 81 с.
6. Ляпунов А.В. Динамика численности модельных популяций дрозофилы. Теории,
гипотезы, методы исследования / А.В. Ляпунов, А.Я. Никитин. - Saarbrucken : LAP
LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. - 89 c.