Юрьева Алена Александровна

Образование и ученая степень:

• Диплом о высшем образовании с отличием по специальности «Физиология», специализация – физиология человека и животных. ФГБОУ ВПО «ИГУ», 2011г.
  • Диплом с отличием о дополнительном (к высшему) образовании для присвоения квалификации «преподаватель» дополнительно к квалификации «Физиолог» ФГБОУ ВПО  «ИГУ», 2011г.
  • Диплом о высшем образовании с отличием «Биология – магистратура», квалификация магистр, ФГБОУ ВПО «ИГУ», 2014г.
  • Диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки «Биологические науки», квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь», ФГБОУ ВПО «ИГУ», 2022г.

Спортивная физиология

• Безопасность жизнедеятельности

yrieva

Научно-педагогический стаж - 9 лет

Телефон:  8(3952) 24-18-70

Электронная почта: yurevaalena89@gmail.com

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра физиологии и психофизиологии.

Список публикаций:

1. Юрьева А.А. К вопросу о необходимости учета этнических особенностей в спорте// Современные тенденции, проблемы и пути развития физической культуры и спорта. Материалы Х Всероссийской научной конференции (2-3 октября 2018 г.) – Иркутск: ООО «Мегапринт», 2018. – с. 114-116.
  2. Юрьева А.А., Курашова Н.А., Долгих М.И., Гутник И.Н., Колесникова Л.И. Этнические особенности липидного профиля и процессов липопероксидации у спортсменов-борцов вольного стиля// Человек. Спорт. Медицина» Издательство: Южно- Уральский государственный университет. Челябинск ISSN: 2500-0209 eISSN: 2500-0195 том 19 №2, 2019.- С. 37-44 (ВАК, Scopus, WEB of Sciens)
  3. Юрьева А.А. Показатели перекисного окисления липидов антиоксидантной защиты у квалифицированных борцов вольного стиля разных этнических групп в подготовительном периоде годичного цикла// Социально- экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 100-летию биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 22 апр. 2019г. /ФГБОУ ВО «ИГУ».- Иркутск изд-во ИГУ, 2019.-198 с.
  4. Юрьева А.А., Черкашина А.Г. Особенности компонентного состава тела у квалифицированных борцов вольного стиля в подготовительном и соревновательном периодах подготовки// Сборник научных статей по итогам работы Международного научного форума Наука и инновации – современные концепции (26 июля 2019). Том 2.- Москва: Издательство Инфинити, 2019.- 164 с.
  5. Юрьева А.А. Взаимосвязь состава тела борцов вольного стиля и периода годичной подготовки// Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент.2019 г.; ФГБОУ ВО «ИГУ». –Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. – 351 с.
  6. Юрьева А.А., Чатуев Л.А. Джиганчин Л.А. Анализ биологического возраста студентов-борцов ГУОР г. Иркутска 16-17 лет отделений физическая культура и спортивный резерв// Безопасность здоровья человека: наука, образование, практика Материалы II Всероссийской научно-практическая конференции (25 марта 2020 г.) – Ярославль: ФГБУ ПОО «ГУОР по хоккею», 2020.- 61-64с.
  7. Юрьева А.А., Чатуев Л.А Влияние питания на компонентный состав тела и физическую работоспособность борцов вольного стиля // Физическая культура и спорт в сфере профессионального образования Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (09-10 апреля 2020 г.) - Ростов-на-Дону, , ГБПОУ РО «Ростовское областное училище (колледж) олимпийского резерва, 2020.- 131-135 с.
  8. Юрьева А.А. Показатели крови квалифицированных борцов вольного стиля в соревновательном периоде годичного цикла подготовки // ХI Всероссийская научно- практическая конференция «Современные тенденции, проблемы и пути развития физической культуры и спорта», 7-8 октября 2021, г. Иркутск
  9. Юрьева А.А., Гутник И.Н., Колесникова Л.И. Оценка физической работоспособности квалифицированных борцов вольного стиля с применением функциональных и биохимических тестов // Известия Иркутского государственного университета. Серия биология. Экология. 2022. Т. 40