Садовникова Алевтина Михайловна

Кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации
  • Аспирантура
  • Диплом о высшем образовании, биолог. Преподаватель биологии и химии.

Психофизиологические аспекты конституции человека

• Биология человека
  • Анатомия центральной нервной системы
  • Возрастная анатомия, физиология и гигиена

Научно-педагогический стаж - 42 года

Телефон:  8(3952) 24-18-70

Электронная почта: sam-am@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра физиологии и психофизиологии.

Список публикаций:

1. Садовникова А.М., Болотов А.В. Исследование динамики антропометрических показателей спортсменов в подростковом и юношеском возрасте в условиях воздействия специфичекой физической нагрузки разной длительности - Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2018. Т. 26. С. 102–109.
  2. Киселева И.Н., Садовникова А.М. Методика занятий лечебной физической культурой для профилактики синдрома эмоционального выгорания у специалистов по адаптивной физической культуре. - Сетевой электронный научно-образовательный журнал «Современные вопросы биомедицины» («Modern issues of biomedicine»).- режим доступа: https://svbskfmba.ru/arkhiv-nomerov/2021-2/kiseleva2021r. - Том.5, №2, 2021.

3. Садовникова А.М., Болотов А.В. Изучение изменчивости основных характеристик дерматоглифики на ногтевых фалангах пальцев // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения: материалы Междунар. науч. конф. посвящ. 100-летию высш. Биол. Образования в Вост. Сибири, Иркутск, 19-20 сент. 2019г. / [редкол.: А.Н. Матвеев [и др.]]; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2019. – С. 97-99.
  4.  Садовникова А.М., Болотов А.В. Исследование динамики антропометрических показателей спортсменов в подростковом и юношеском возрасте в условиях воздействия специфической физической нагрузки разной длительности // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология, 2018. - Т. 26. - С. 102–109.