Гутник Игорь Нэрисович

Заведующий кафедрой Физиологии и психофизиологии, доктор биологических наук, профессор

Образование и ученая степень:

• Доктор биологических наук, тема диссертации "Механизмы нарушения пространственного зрения при проприоцептивном дефиците экстраокулярных мышц", 1995г.
  • Кандидат биологических наук, тема диссертации «Электрофизиологическое исследование стереокинетического механизма на уровне верхнего двухолмия кошки»
  • Аспирантура
  • Диплом о высшем образовании, Иркутский государственный университет, 1980г.

Нейрофизиология

Физиология сенсорных систем

Психофизиология ощущения и восприятия

• Физиология человека и животных
  • Биология размножения и развития
  • Нейрофизиология
  • Анатомия и физиология центральной нервной системы
  • Нейробиология
  • Методы физиологических исследований
  • Психофизиология ощущения и восприятия

gutnik

Научно-педагогический стаж - 37 лет

Телефон:  8(3952) 24-18-70

Электронная почта: gutnikigor@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра физиологии и психофизиологии.

Список публикаций:

1. Особенности процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты у мужчин-монголоидов, носителей нефункциональных полиморфизмов генов gstt1 и gstm1, с различным статусом фертильности _””_ Acta Biomedica Scientifica. 2018.- т.3, №3.- С.121-126 Соавторы: Курашова Н.А., Баирова Т.А., Долгих М.И., Осипова Е.В., Дашиев Б.Г., Лабыгина А.В., Михалевич И.М., Колесникова Л.И.
  2. Экспресс-диагностика функционального состояния ЦНС (на примере диагностики ФС ЦНС учащихся высшего учебного заведения) _””_ Экспериментальная психология.- 2018, T.11. № 2 С. 110-120 Соавторы: Ярославцева И.В., Конопак И.А., Гусев А.Н., Черевикова И.А.
  3. Психологические и психофизиологические аспекты конструирования бренда _””_ «Известия Иркутского госу-дарственного университета». - Серия «Психология» Т.26, 2018, с.30-42 13 стр. Булатова Д.В.
  4. Этнические особенности липидного профиля и процессов липопероксидации у спортсменов-борцов вольного стиля. _””_ Человек. Спорт. Медицина .- 2019.- Т. 19, № 2. С. 37–44 Соавторы: Курашова Н.А., Юрьева А.А., Долгих М.И., Колесникова Л.И.
  5. Дискретизация зрительного потока при саккадических движениях глаз как основа монокулярного механизма пространственного зрения _””_ Сборник «Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения».- Иркутск, Изд-во ИГУ.- 2019. – С.43-45
  6. Морфофункциональные показатели студентов-борцов ГУОР г. Иркутска разных этнических групп в переходном периоде годичного цикла _””_ Бюллетень №17 Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири.- №17.- С. 92-93 Соавторы: А.А. Юрьева, А.В. Артемьева
  7. Сравнение морфофункциональных показатели студентов - борцов ГУОР г. Иркутска разных этнических групп _””_ Сборник «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта с Восточной Сибири».- Иркутск, ООО «Мегапринт», 2020. – С. 125-128. Соавторы: А.А. Юрьева, А.В. Артемьева
  8. Функциональное состояние обучающихся ГУОР г Иркутска, занимающихся ациклическими видами спорта _””_ Сборник «Физическая культура, спорт, здоровый стиль жизни в образовательных учреждениях: достижения и перспективы развития».- Иркутск, 2020.- С. 106-110. Соавторы: Астахова М.С.
  9. Функциональное состояние цнс студентов в условиях экзаменационной сессии В сборнике: Развитие и образование личности в современном коммуникативном пространстве. - Иркутск, 2021. С. 249-260. Соавторы: Ярославцева И.В., Конопак И.А., Черевикова И.А.