История кафедры физиологии и психофизиологии

В 1919 году в ИГУ было открыто медицинское отделение с кафедрами гистологии и анатомии человека. В январе 1920 года медицинское отделение выделено в самостоятельный факультет (декан, проф. Бушмакин Н.Д.).

После реорганизации медицинского факультета университета в самостоятельный институт (1936 г.) на биологическом факультете ИГУ в 1940 г организована кафедра анатомии и физиологии животных. Возглавил кафедру Александр Михайлович Фивейский - видный ученый, педагог, работавший до этого  на кафедре общей патологии медицинского факультета ИГУ, а с 1936 года заведующим кафедрой патологической физиологии ИГМИ. А.М.Фивейский проработал на кафедре физиологии, с небольшим перерывом, до 1952 года, вплоть до ухода на заслуженный отдых.

fiveiski

А.М.Фивейский

Позднее кафедра физиологии животных объединилась с кафедрой микробиологии и физиологии растений. Заведовал кафедрой известный ученый Е.Б.Талалаев.

В 1963 году кафедра физиологии получила самостоятельность и стала базой для подготовки специалистов по физиологии и биохимии растений, а так же по физиологии человека и животных.

В эти годы силами сотрудников кафедры укрепляется лабораторная база, осуществляется проект строительства вивария, организуется экспериментальная операционная. Одновременно развиваются научные исследования по теме «Зрительное восприятие человеком объёма и цвета», которые возглавил доцент  кафедры физиологии и микробиологии ИГУ Л.Н. Могилев. Это послужило основой для организации в 1969 году специализации по физиологии человека и животных.

mogiliv

Могилев Лев Николаевич (1922-1985) – выпускник ИГУ, воспитанник А.М. Фивейского, доктор биологических наук, профессор. Основатель научного направления в области физиологии пространственного зрения. Заведовал кафедрой физиологии с 1979 по 1985 г.

В 1971 году в аспирантуру на кафедру физиологии к Л.Н.Могилеву поступает м.н.с. НИИТО Игорь Леонидович Рычков - выпускник ИГМИ. После защиты в 1974 году кандидатской диссертации на тему "Взаимоотношения механизмов пространственного зрения" он начинает работать на кафедре физиологии, пройдя за короткий период путь от ассистента до профессора, зав.кафедрой физиологии. Прекрасный организаторский талант и необыкновенное обаяние позволили И.Л.Рычкову воплотить многочисленные идеи Льва Николаевича Могилева; сделали возможными научные контакты со многими центральными и зарубежными научными лабораториями.

richkov Рычков Игорь Леонидович (1945-1989) – выпускник ИГМИ, ученик Л.Н. Могилева, доктор биологических наук, профессор, директор НИИ Биологии при ИГУ, декан биолого-почвенного факультета (1986-1989). Заведовал кафедрой с 1985 по 1989 г.

В 1974 году научная тема кафедры была включена во всесоюзную проблему, изучающую структурно-функциональные основы организации мозга. Школу Л.Н.Могилева узнали, идеи его были поняты.

В эти годы ведется большая работа по созданию на биолого-почвенном факультете ИГУ новой специальности "Физиология", которая и была открыта в 1982 году.

Атмосфера творчества и доброжелательности, всегда царившая на кафедре физиологии, позволяла бережно взращивать молодые таланты. Совсем еще юного аспиранта И.Н.Гутника, видел Л.Н.Могилев идейным продолжателем, своим творческим наследником. В 1984 году Игорь Нэрисович защищает кандидатскую диссертацию, избирается доцентом кафедры физиологии. После трагической гибели И.Л.Рычкова в 1989 году, возглавляет кафедру физиологии и целое научное направление. В 1993 году его избирают деканом биолого-почвенного факультета. В 1994 году, в 36 лет, он становится самым молодым доктором наук на факультете.

В этот период кафедра физиологии устанавливает тесное сотрудничество с Восточно-Сибирским научным центром СО РАМН. Студенты кафедры интенсивно занимаются научной работой в институтских лабораториях Центра. Руководитель центра академик РАН Колесников Сергей Иванович читает лекции студентам факультета по курсу «Биология индивидуального развития».

kolesnikov

В 1992 г. на базе кафедры создается колледж психофизиологии, который в дальнейшем преобразуется в факультет психологии. В связи с необходимостью работы на двух факультетах в 2003 г.  кафедра физиологии человека и животных была переименована в кафедру физиологии и психофизиологии.

В 2013 г. совместно с факультетом психологии создается межфакультетский проектно-ориентированный научно-образовательный центр психофизиологии. В этом же году кафедра преобразовывается в базовую кафедру Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Директор научного центра академик РАН Колесникова Любовь Ильинична работает профессором на кафедре физиологии и психофизиологии.