Объявления

Юбилейная выставка картин Венедикта Игнатьевича Бычкова

news

16 января 2017 г. исполняется 95 лет Бычкову Венедикту Игнатьевичу - Иркутскому почвоведу, к.б.н., автору работ по эрозии почв в Приангарье, структуре почвенного покрова и водного режима черноземов Забайкалья, организатору Восточно-Сибирского музея почвоведения им. И.В. Николаева при ИГУ.

 

Венедикт Игнатьевич до Великой Отечественной войны учился в Изотехникуме г. Иркутска, откуда в августе 1941 года со 2 курса был призван в армию. Служил в Забайкалье (Даурия), являлся участником войны с Японией (Хинганское направление), закончил службу в 1946 г. в Порт- Артуре.  Участник Великой Отечественной войны, награжден медалями «За победу», «За победу над Японией», орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью Г.К. Жукова, Юбилейными медалями, грамотой за отличные боевые действия против Японского агрессора, подписанной И.В. Сталиным.

После войны окончил ИСХИ по специальности агрономия (1952), работал агрономом.

В 1955 году поступил в аспирантуру в лабораторию почвоведения при Восточно-Сибирском филиале АН СССР в Иркутске и в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эрозия почв в лесостепных районах Приангарья, под руководством Б.В. Надеждина.

С 1961-1965 гг. — научный сотрудник Института географии СО РАН, в 1965-1973 – заведующий кафедрой ботаники Пединститута, в 1973-1992 — доцент кафедры физики и мелиорации почв ИГУ. С 1993 по 2006 – заведующий Восточно-Сибирским музеем почвоведения при ИГУ.

Венедикт Игнатьевич впервые в Предбайкалье начал исследования по эрозии почв под руководством Б.В. Надеждина. В результате была выяснена специфика эрозии в зависимости от антропогенного воздействия на почвы, составлена схема эрозионного районирования. В 1961-1965 годах проводил исследования водного режима и структуры почвеного покрова в Забайкалье. В 1974-1975 гг. принимал участие в работе Томской мелиоративной экспедиции ИГУ. В 1989 г. им совместно с Ш.Д. Хисматуллиным был подготовлен макет почвенно-эрозионной карты Иркутской области, который передан в почвенный институт ВАСХНИЛ, для почвенно-эрозионной карты СССР. Им опубликовано около 100 научных работ.

Как педагог, обладая широкой эрудицией и глубокими знаниями в области почвоведения и смежных дисциплин, В. И. Бычков подготовил немало достойных кадров. Его ученики всегда с уважением и теплотой вспоминают эмоциональные и насыщенные лекции и практические занятия. Много лет он курировал научную работу студентов кафедры. Под его руководством защищено более 100 дипломных работ.

Несмотря на свой возраст, Венедикт Игнатьевич очень активно интересуется политической и общественной жизнью. Кроме того, он увлекается живописью, его работы не раз выставлялись на различных выставках города и университета. Сюжетом большинства работ является наша сибирская природа, любовь к которой он пытается перенести на свои полотна.

 

В этот знаменательный для юбиляра день коллектив сотрудников и студентов желает Венедикту Игнатьевичу сибирского здоровья, творческого вдохновения и активного долголетия! Пусть его всегда окружает тепло любви и дружбы друзей и близких! Желаем Венедикту Игнатьевичу всегда оставаться таким же молодым душой!