Рыжова Лидия Николаевна

С 2012 г - зав. музеем позвоночных животных.
С ноября 1977 - доцент кафедры зоологии позвоночных животных биолого-почвенного факультета ИГУ.
1971-1977 - старший преподаватель кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета.
1969-1971 - лаборант, ассистент кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета.
1965-1968 - аспирантура в Иркутском государственном университете. Кандидатская диссертация защищена в 1971 г. при ИГУ.
В декабре 1964 - окончила биолого-почвенный факультет ИГУ, каф. зоологии позвоночных.

Читаемые курсы
Зоология позвоночных - в курсе излагаются условия и пути происхождения, система классов, характеризуются особенности морфологии отдельных систем органов, функциональное значение морфологических особенностей, их связь с экологической спецификой данного класса, излагаются (сжато) особенности поведения, роль в биоценозах и экономическое значение. Строение животных излагается в сравнительно-эволюционном плане.

Зоогеография - в задачи курса входит формирование знаний о географическом распространении животных, их сообществ, закономерностях структуры животного населения планеты в целом и отдельных ее регионов (фаунистических областей). А также вопросы природопользования, охраны природы, биоиндификации, и мониторинга состояния окружающей среды.

Основы эколого-физиологической адаптации животных - в курсе рассматриваются физиологические процессы в их экологическом значении, т.е. как механизмы, обеспечивающие поддержание целостности биологических макросистем (организм, популяция, биоценоз) и устойчивость функций в сложных и динамичных условиях существования. Освещаются физиологические процессы при водном - солевом обмене, газообмене, теплообмене, суточные и сезонные биологические ритмы.

Научные интересы

Эколого-физиологические исследования рыб озерно-речных водоемов Сибири. Морфология и количественные соотношения клеток крови рыб озер, рек, прудов, рыборазводных заводов (гематология рыб).
Область интересов: исследования адаптаций кровеносной системы, особенно на клеточном уровне, в норме и в экстремальных условиях для позвоночных животных.