Вашукевич Надежда Викторовна

Карьера
В 1979 г. поступила и в 1984 г. с отличием закончила обучение в Иркутском государственном университете по специальности "Почвоведение". В период обучения являлась именным стипендиатом.
1984-1985 г.- стажер-исследователь по специальности "Почвоведение" в ИГУ
1985-1992 г. - старший лаборант каф.почвоведения
1992 г. - избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры почвоведения
1992-1995 г.- заочная аспирантура в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск)
1996 г.- защита диссертации на тему "Органическое вещество голоцен-плиоценового хроноряда почв Предбайкалья" в диссертационном совете ИПА СО РАН. Научный руководитель - д.б.н. М.И. Дергачева.
1996- 1999 г.г.- и.о.доцента каф.почвоведения
1999 г.-  присвоено ученое звание доцента по кафедре почвоведения
2004-2008 г.г.- заместитель декана биолого-почвенного факультета по научной работе
С 2009 г.- член Ученого совета биолого-почвенного факультета
С  2009 г. – тьютор  Образовательного портала ИГУ (http://educa.isu.ru). На протяжении  2009-2012 г.г.  разработаны  и введены в систему дистанционного обучения материалы (конспекты лекций, тестовые задания)  основных преподаваемых  дисциплин:

• специальность «Экология» -  Учение о биосфере, Учение об атмосфере, Экологический мониторинг (почв, земель, недр),  Сертификация почв и экологический аудит;
  • специальность «Биология» - Науки о Земле
  • специальность «Почвоведение»-  Экологический менеджмент и аудит, Менеджмент и маркетинг земельных ресурсов, Земельное и экологическое право,  Проблемы обращения с отходами, Экологическое проектирование, Органическое вещество почв

С 2012 г.- член некоммерческого партнерства «Палата судебных экспертов» (г. Москва). Полученсертификат негосударственного судебного эксперта по специальности «Исследование объектов почвенного происхождения»

Научные интересы

Тема научных исследований "Гумус современных и палеопочв Восточной Сибири". Принимала участие в следующих грантах:   РФФИ 97-04-49482 "Отражение эволюции в гумусовом профиле почв";  РФФИ № 01-06-80355 "Стадии развития человека в Забайкалье (геоархеологический аспект)";  РГНФ № 01-01-00295а "Нижний и средний палеолит в Бурятии (геоархеологический подход)";   РФФИ № 04-06-80403 а "Модели адаптации древнего человека (материалы геоархеологических объектов Забайкалья)";  Проект РАН и СО РАН 23.1 "Этнокультурное взаимодействие народов Евразии. Этапы антропогенеза и освоение человеком Евразии".
Опубликовано более 70 печатных работ.

Увлечения:
Фитнес, шейпинг. Классическая зарубежная литература. Интеллектуальное кино.